Конспект занятия мастер-класс "снеговик". Интегрированное занятие «Веселые снеговики» для детей младшей группы Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»

Практическая работа

Тема: «Веселые снеговики»

(поделки из бумаги)

Снеговик – это основной зимний персонаж. Как только выпадает снег, то детвора начинает лепить Снеговиков, и расстраивается, когда весной они тают. Снеговик – любимый персонаж и взрослых и детей. Представляю занятие по декоративно-прикладному творчеству «Веселые снеговики». Поделка для обучающихся 1 классов - изготовление бумажного снеговика к новогоднему празднику.

Цель: изготовить снеговиков из бумажных рулонов – цилиндров.

Задачи: - Обучающая : формировать у детей умения и навыки работы с различными материалами, инструментами; формировать умение создавать выразительный образ снеговика.
- Развивающая : развитие мелкой моторики рук; развитие творческого воображения, мышления. Побуждать детей к декоративному оформлению созданного образа.
- Воспитывающая : воспитывать у детей трудолюбие, усидчивость, умение аккуратно и самостоятельно доводить начатое дело до конца.

Инструменты и материалы: рулончики туалетной бумаги; носочки детские, гуашь белая, кисточки, ножницы, клей, цветная бумага.

Метапредметные связи: технология, литературное чтение, окружающий мир.

Ход занятия

I. Организационный момент и готовность к занятию.

Проверка рабочего места.

II. Вводная часть.

Воспитатель. Ребята, чтобы узнать, чем мы будем заниматься на занятии, нужно сначала отгадать загадку.

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель … (снеговик)

Воспитатель. - Правильно, это снеговик. Давайте послушаем ещё несколько загадок о нём.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла . (Снеговик)

***

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик)

Воспитатель. - Ребята, в какое время года мы с вами лепим снеговиков?

Дети. - Зимой.

Воспитатель . - А что с ними случится, когда придёт весна?

Дети. - Снеговики растают.

Воспитатель. - Правильно, они растают, и мы все будем скучать по нашим зимним забавам.

Воспитатель. - А как вы думаете, сможем ли мы как-то сохранить частичку зимнего дня в нашей памяти? Как?

Дети. - Сфотографировать, нарисовать рисунок, сделать аппликацию и т.д.

Воспитатель. - Сегодня я предлагаю вам выполнить фигуру снеговика из рулончика бумаги. Сейчас мы начнём работу.

III. Практическая часть.

(Воспитатель показывает готового снеговика и объясняет порядок работы).

Примерные этапы работы:

1. Напомнить детям о правилах работы с ножницами: у ножниц есть два положения:

Рабочее (ножницы в правой руке, не выше, чем на два пальчика от стола)

Нерабочее (ножницы в стакане на столе, лезвиями вниз)

2. Сначала закрасим рулончики белой гуашью.

3. Пока сохнет краска, отрезаем часть носка, делаем из него шапочку. (Здесь ребенку может понадобится помощь педагога). Также от этого носка мы отрезаем полосочку-шарфик.

Давайте послушаем стихи и немного разомнемся. (сохнет краска).

Физкультминутка

Давайте немного поиграем!

Все вместе:

Раскраснелась детвора

(потираем щёчки)

Накатала три шара!

(имитируем катание шаров)

Друг на друга их сложили,

(строим пирамиду из воображаемых шаров)

И ведро нагромоздили.

( ставим воображаемое ведро на голову)

Нос - морковка, уголь - глазки,

(дотрагиваемся до своего носика, прикрываем ручками глазки)

Снеговик из детской сказки!

(берёмся за голову, качаем в восхищении головой)

Руки - ветки, рот – конфета.

(ручки в стороны, ручкой показываем на свой ротик)

Пусть стоит теперь до лета!

(топаем ножками в ритм стиха)

(Использовано стихотворение М. Бойковой)

4. Надеваем шапку на снеговика.

5. Но наш снеговик ничего не видит. Давайте оторвём от тёмно-синей бумаги два маленьких кусочка и скатаем пальчиками шарики. Приклеим глазки.

6. От красной бумаги оторвём кусочек побольше, сделаем морковку (бумага пластичная, как пластилин) обрежем нос нужной длины, макнём его в клей и приклеим снеговику нос.

7. Из красной бумаги сделаем снеговику ротик, приклеим его.

Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу по изготовлению снеговиков.

VI. Итог работы.

Воспитатель. Я предлагаю оценить ваши работы самим.

Ученики выступают и дают краткую оценку своей работы. Уборка рабочего места. Выставка работ.

Список литературы.

    Занятия в группе продленного дня. 1-4 классы: конспекты, занимательные материалы, рекомендации/ авт.- сост. В.М. Пашнина. – Изд. 2-е. – Волгоград: Учитель, 2013.

    http://deti-online.com/zagadki/zagadki-k-prazdnikam/zagadki-pro-snegovika/

Приложение

Русинова Лариса Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ "Манчажская СОШ" структурное подразделение "Детский сад с. Манчаж"
Населённый пункт: село Манчаж Артинский район Свердловская область
Наименование материала: технологическая карта НОД "Снеговик" для детей 2-3 лет
Тема: НОД "Снеговик" для детей 2-3 лет
Дата публикации: 02.01.2016
Раздел: дошкольное образование

Открытая непосредственно

образовательная деятельность

по ознакомлению с окружающим миром

в группе раннего возраста №2 (2-3 года)

«Снеговик»
Воспитатель 1 кв.категории: Русинова Лариса Николаевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема (проект, событие)
: «Снеговик»

Возрастная группа:
группа раннего возраста №2 (2-3 года)
Форма НОД:
Игровая
Форма организации
: подгрупповая
Учебно-методический комплект
: Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева | ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования , О. В. Толстикова «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста.
Средства материальные:
воздушные шарики с крахмалом, детское ведёрко снега, тазики или подносы для исследований снега, салфетки
Словесные игры:
игра-приветствие «Здравствуйте»
Подвижные игры:
«Снежный ком»
Пальчиковая игра
: «Снеговик».
Дыхательная гимнастика:
«Снежинка»
ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Центр развития речи:
Развитие внимания, памяти, мышления. Активизация словаря детей через закрепление обобщающего понятия «зима». Развитие зрительно-пространственных функций, мелкой моторики рук, умение анализировать.
Центр

экспериментирования:
Учить детей узнавать и называть свойства снега.Обучение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность. Закрепление обобщающего понятия «зима»
Центр игры:
Воспитание доброго отношения к окружающим, желание общаться с игровым персонажем.Воспитание чувства доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи.
Задачи:

Познавательные:
Рассказать об особенностях снега, обогатить словарь детей: снег, мокрый, холодный, белый, тает, снежок, следы.
Развивающие:
Развивать память, внимание, наблюдательность. Вовлекать детей в элементарную исследовательскую деятельность через участие в ходе эксперимента.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию природы.

Этапы

(последователь

ность)

деятельности

Действия,

деятельность

педагога

Действия,

деятельность детей,

выполнение, которых

приведет к достижению

запланированных

результатов

Планируемый

результат

Актуализация

знаний
Воспитатель и дети свободно располагаются на ковре. Педагог начинает традиционное приветствие, настраивающее детей на радостное содержательное общение.
Организационный момент.

Воспитатель.
Здравствуйте, ручки, хлоп- хлоп-хлоп, Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ, Здравствуйте, щёчки, шлёп-шлёп-шлёп, Пухленькие, щёчки, плюх-плюх-плюх, Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок, Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк, Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип, Здравствуйте, гости, здравствуйте! Предлагает улыбнуться друг другу, поиграть в игру – приветствие, поздороваться с гостями. Побуждает детей ответить на вопросы: Как ваши дела? Вы готовы со мною поиграть? Приветствуют педагога и гостей. Улыбаются друг другу, играют в игру- приветствие. Слушают и отвечают на вопросы педагога Сотрудничают с педагогом. Управляют своим поведением, соблюдают общепринятые нормы поведения.
Мотивация

Воспитатель.
Как ваши дела? Вы готовы со мною поиграть? У меня есть волшебные шарики, возьмите их в руки, они скрипят. А походит этот звук на тот, как скрипит снег, когда по нему идёшь?. Помните их в руках. Ой слышите, кто-то к нам идёт по снегу: скрип-скрип. Приглашает детей поиграть с массажными шариками. Обращает внимание детей на звук шариков. Ставит проблему, задает вопросы:- На что походит этот звук? Играют с массажными шариками. Прислушиваются к скрипящим звукам. Отвечают на вопросы. Сотрудничают с педагогом, проявляют внимательность, воображение, активность, эмоциональную отзывчивость. Умеют слушать, отвечать на вопросы педагога.

Постановка

проблемы

Снеговик.
Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я весёлый Снеговик, К снегу холоду привык. Нос- морковкой, Круглый бок, Поиграй со мной дружок! Я стоял на улице один, и мне стало скучно, и решил я зайти к вам в гости. Хотите со мною поиграть?
Подвижная игра «Снежный ком»
Заходит персонаж - Снеговик. Здоровается с детьми, читает про себя стишок и предлагает поиграть. Проявляют способность к мышлению. Рассуждают. Выражают собственные высказывания Решают адекватные возрасту задачи.
Планирование

Снеговик.
Вот так ребята, вот так молодцы! Озорные весёлые. Замечательно поиграли. Но я пришёл к вам не с пустыми руками, я ведро с собой с улицы занес! А что там лежит, вам интересно?
Снеговик.
Правильно, ребята это снег, давайте с ним поиграем. Подходите к столам, а я вам в тазики положу снег. Персонаж показывает детям снег в ведёрке, задаёт вопросы, использует наглядность, вовлекает детей в совместную деятельность Самостоятельно решают поставленную задачу. Ребёнок проявляет самостоятельность в своей деятельности.
Организация

самостоятельно

й деятельности

Снеговик.
Ребята, потрогайте снег пальчиком. Он какой? А теперь, на этот снег положите ладошку, придавите, остаётся след. А если снег сжать в руке, то получится снежок А ну-ка, слепите комочек.
Воспитатель.
Ой, ребята, что происходит со снегом Ребятки, а почему снег тает? Правильно, потому что у вас ладошки какие?
Снеговик.
Ой, какие Вы молодцы, всё знаете.
Снеговик.
Давайте дети, Ваши ручки погреем, поиграем в игру «Снеговик»
Пальчиковая игра «Снеговик».

Снеговик.
Как у вас хорошо и весело! Есть у меня для вас ещё один сюрприз, Персонаж создаёт проблемную ситуацию, совместно с детьми исследует снег, задаёт наводящие вопросы Воспитатель раздаёт салфетки, чтобы вытереть руки. Снеговик предлагает поиграть в пальчиковую игру. Дети играя со снегом приходят в выводу, что снег: холодный, белый, тает в тёплых руках, руки после снега становятся мокрыми. Играют в пальчиковую игру. Исследуют и называют свойства снега. Сотрудничают с пеерсонажем, проявляют внимательность, воображение, активность, эмоциональную отзывчивость
посмотрите это- красивые, белые салфетки. Они лёгкие, нежные, как снежинки. Если взять салфетку и смять её в комочек, потом скатать в колобочек, то он станет похож на снежочек. Посмотрите он тоже, как снег, белый, мягкий, лёгкий.
Снеговик.
Ты салфеточка кружись, быстро в шарик превратись. Повторяйте за мной. Посмотрите, сколько мы сделали комочков. Теперь возьмите их на ладонь и нужно дунуть на бумажный снежок, чтобы он полетел
Дыхательная гимнастика «Снежинка»

Снеговик.
Ой, ребята, посмотрите, что случилось с моим снегом? Как бы и я не растаял, пора возвращаться мне на улицу.
Воспитатель.
Давайте подарим снеговику наши снежочки, чтобы он не скучал и на улице нас ждал. Дети прощаются со снеговиком. Снеговик раздаёт детям бумажные салфетки и просит сделать комочки под волшебные слова. Дети скатывают из салфеток снежки. Повторяют за снеговиком слова. Дети играют в игру развивающую дыхание «Снежинка»
Самоконтроль

Воспитатель
предлагает вновь детям собраться на ковре: Ребята, вам понравилось сегодня играть? А кто в гости к нам приходил? Что он нам приносил? А какой снег? Что случилось со снегом? Задаю вопросы, стимулирующие процесс мышления и воображения. Подвожу детей к ответам, рассуждениям, анализу собственных действий. Проявляют способность к анализу. Выражают собственные мысли через высказывания, мнения. Ребёнок проявляет способность решать адекватные возрасту задачи, проявляет оригинальность и индивидуальность личности
Самооценка
Вы сегодня были молодцы, поиграли со снеговиком и его снегом. Спасибо вам, а теперь попрощайтесь с нашими гостями, скажите всем до свиданья! Задаю наводящие вопросы, стимулирующие процесс мышления. Проявляю уважение к детским высказываниям Выражают собственные мысли, своё мнение, свои эмоциональные впечатления. Делятся эмоциями. Ребёнок проявляет эмоциональную отзывчивость, эмоциональное взаимодействие со сверстниками и взрослым

Программное содержание .

1. Развивать эстетический и художественный вкус детей,

2. развивать творческие способности,

3. воспитывать у детей интерес к аппликации;

4. формировать умение приклеивать ватный диск к листу бумаги, наклеивать части снеговика поочередно (мелкие детали наклеивать, плотно прижимая их к бумаге).

Дополнительный материал:

Ватные диски, кукла «Снеговик», загадки про снеговика В.Аникина, пальчиковые игры, нарисованная "зимняя лесная поляна", письма детей Деду Морозу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие «Снеговик»

Программное содержание .

  1. Развивать эстетический и художественный вкус детей,
  2. развивать творческие способности,
  3. воспитывать у детей интерес к аппликации;
  4. формировать умение приклеивать ватный диск к листу бумаги, наклеивать части снеговика поочередно (мелкие детали наклеивать, плотно прижимая их к бумаге).

Дополнительный материал:

Ватные диски, кукла «Снеговик», загадки про снеговика В.Аникина, пальчиковые игры, нарисованная "зимняя лесная поляна", письма детей Деду Морозу.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости кое-кто пришел. Хотите узнать Кто?

Дети : Да!

Воспитатель: Тогда я вам прочитаю загадку про нашего гостя, а вы ее должны будете угадать: (Воспитатель читает загадку В.Аникина)

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель …

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это Снеговик .

Воспитатель: Ребята, а в какое время года мы лепим снеговиков? (Зимой) А какой праздник вы больше всего любите зимой? (Новый год). Что мы любим, делать в этот праздник новый год? (наряжать елку, получать подарки). А кто приносит нам подарки? (Дед мороз). Как дед мороз узнает, что вы хотите получить на новый год? А как письма попадают к деду морозу? (ответы детей)

А вы знаете, что помощники деда мороза – это снеговики. И они приносят ему ваши письма и помогают ему разносить подарки хорошим ребятам. А вы как себя вели в этом году? (хорошо)

Раздается стук.

Воспитатель: это кто так стучится? Пойду, посмотрю. Выходит и приносит снеговика. Ребята, кто это?

Дети: Снеговик!

Воспитатель: Правильно. Давайте спросим, что у него случилось?

Снеговик: Из волшебной снежной пыли

Что бывает в декабре

Малыши меня слепили

И забыли во дворе

Дед Мороз меня нашел-

Ожил я и к вам пришел.

Эй, встречайте добряка,

Толстяка – Снеговика!

Здрасьте, здрасьте! Вот и я!

Вижу, заждались меня!

Дети: Здравствуй, Снеговик!

Снеговик: Я сегодня к вам пришел не просто так, мне нужна ваша помощь. Поможете мне?

Дети: Да!

Воспитатель: Снеговик, а что у тебя случилось?

Снеговик: Да, скоро новый год, а я никак не успеваю собрать все письма детей для деда мороза. В нашей стране Снеговании случилась беда! Злая колдунья напала на сказочную страну и растопила всех снеговиков. Я один успел спрятаться от злой колдуньи (Плачет) . У меня не осталось ни одного брата-снеговика. Теперь мне некому помочь. И я боюсь, что многие дети, чьи письма я не доставил деду морозу, останутся без подарков.

Воспитатель: Не плачь, снеговик, мы тебе поможем. Ребята, поможем Снеговику сделать братьев и отнести ваши письма и письма других детей к дедушке морозу. Чтоб он успел всем детям приготовить подарки и снова сделать сказочную страну счастливой?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а из чего состоит снеговик, из каких деталей, какой они формы? Тогда давайте поскорее сядем за наши столы и приступим к работе. Так как снег в группе может растаять, мы сделаем ватных снеговиков.

Снеговик: А я посижу и полюбуюсь на вас, ребята.

(Дети приклеивают снеговиков из ватных дисков на лист бумаги, воспитатель помогает)

(После, снеговик предлагает детям поиграть в пальчиковые игры)

***

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять. («Идем» по столу указ. и сред. пальчиками)

Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальцами)

С горки мы потом катались, (Ведем указ. пальцем по другой ладошке)

А еще в снегу валялись. (Кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Воспитатель: Спасибо, Снеговик, за такую веселую игру. Ну, а наши снеговики стали крепче и сильнее. Давайте посмотрим на них и отправим свои письма, которые вы написали вчера. (анализ работ детей).

Снеговик: Спасибо вам, ребята, что помогли нам с Дедом Морозом. У меня, благодаря вам, появилось много друзей – снеговиков, которые могут помочь собрать письма всех детей и отнести их Деду Морозу, и никто не останется без подарка. А теперь пора отправляться в путь, обратно в сказочную страну, надо поскорее обрадовать Дедушку Мороза. Я обязательно к вам вернусь. До свидания!

(Снеговик уходит, а воспитатель и дети убирают сделанных снеговиков)



Интегрированное занятие «Веселые снеговики»

для детей младшей группы

(Ознакомление с окружающим миром, развитие речи, аппликация.)

Задачи:

Научить детей видеть снег в белой бумаге, ее комочках и обрывках;
Учить преобразовывать пейзажную композицию с помощью дополнения ее новыми элементами и объектами, такими как снеговики и снежинки; Учить сминать пальцами бумагу (салфетки) в маленькие и большие комочки разных величин; создавать из них образ снеговика; Развивать слаженность в действиях детей при выполнении общей пейзажной композиции.

Обогащать словарный запас (снег кружится, падает, белый, пушистый, липкий, сугробы, снеговик, шляпа, ведро, метла).

Материал и оборудование:

Пейзажная композиция, предварительно выполненная воспитателем на большом листе бумаги с голубым фоном, на котором изображен снегопад, сугробы и несколько деревьев.

Каждому ребенку выдается по 4 салфетки белого цвета разной величины (1 целая салфетка, 1 половинка салфетки и 2 салфетки по ¼ части).
Небольшие геометрические фигурки для детализации изображения снеговиков (треугольники, круги, прямоугольники).
Кисточки, клей ПВА, тряпочки ли салфетки, клеенки.
Игрушка - снеговик.
Декорации зимнего леса.

Предварительная работа:
Чтение стихотворений о зиме, снеговике и снеге.
Наблюдение за снегом и экспериментирование на прогулке, занятие по лепке “Снеговик”. Совместная работа воспитателя с детьми, стройка снеговика из снега на участке детского сада. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Но для начала давайте вспомним, какое у нас сейчас время года.
Дети: Зима
Воспитатель: А почему вы так решили?
Ответы детей: на улице снег, холодно, солнце светит, но не греет, рано темнеет, люди ходят в теплой одежде.
Воспитатель: Молодцы. Совершенно верно.
Воспитатель предлагает детям пойти в лес. Дети соглашаются.
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно сделаем вот так …
Воспитатель говорит, что в лесу зимой красиво, только очень холодно, а чтобы согреться делай так…
Идем по лесу. Снег очень глубокий, и ножки проваливаются (имитируют движения по глубокому снегу).
Как падает снег? Давайте покажем ручками, как он плавно, тихо ложится на землю (дети изображают падающий снег).
А едва подует ветерок, снег начинает кружиться, вот так (воспитатель и дети кружатся, как снежинки).
Воспитатель: Вот мы и пришли, ребята, смотрите, под елкой кто-то сидит! (надевает на ребенка шапочку зайца).
Воспитатель: Да ведь это же заяц! Только он, почему то грустный и невеселый! Наверное, холодно ему, замерз? Давайте мы его сейчас попробуем развеселить и согреть. Сейчас наши мальчики превратятся в маленьких зайчиков (надевает шапочки зайчиков) и мы поиграем.
Игра «Заинька»
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, эдак повернись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, эдак топни ножкой.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, эдак попляши.
Воспитатель: Вот и развеселились и согрелись наши зайчики. Ребята, какие они теперь стали?
Ответы детей: веселые, радостные…
Воспитатель: Можно теперь отправляться дальше.
Мы на лыжах в лес идём
Мы на лыжах в лес идём,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога. (Дети машут руками, словно работают лыжными палками.)
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит. (Вращение туловищем вправо и влево.)
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок -
Вот и скрылся наш дружок! (Прыжки.)
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься. (Дети садятся за парты.)
Головою мы вращаем,
Будто твёрдо отвечаем:
«Нет, не буду, не хочу!»
Это детям по плечу. (Вращение головой вправо и влево.)
Воспитатель: Ой, смотрите, кто это нам на встречу бежит? Лисичка! (воспитатель надевает ребенку шапочку лисы). Давайте поздороваемся с ней. Здравствуй лисонька! Как поживают твои детишки - лисята? Они зимой любят играть со снегом? (Да)
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть в какие-нибудь игры зимой на улице?
Ответы детей: играть в снежки, строить из снега крепость, кататься на санках, лыжах, лепить снежную бабу (снеговика).
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте мы с вами сделаем своих снеговиков (дети усаживаются за столы и делают сначала снеговиков за столом). Для этого берут свои салфетки и мнут их, делая комочки разных величин. После этого берут оставшиеся детали (треугольники, кружочки, прямоугольники, глаза, нос, шляпу, метлу) и приклеивают их к своему снеговику. Далее воспитатель предлагает ребятам перейти к работе на приготовленной заранее пейзажной композиции.
На заключительном этапе работы дети приклеивают своего снеговика на композицию.

В конце занятия воспитатель выносит игрушку-снеговика и говорит, что к ним пришел в гости снеговик, он рассматривает работы детей, благодарит их за то, что у него стало много друзей. Дети приглашают снеговика поиграть в игру.
Снег, снег кружится
Белая вся улица
Собрались в кружок
Завертелись, как снежок.
Воспитатель: Вот и настало время возвращаться домой из леса. Только топайте, ребята, лучше – отряхивайте снег с валенок, сапог. После этого в игровом уголке дети играют со снеговиком.

Вера Игнатьева
Конспект игры-занятия развивающего типа с использованием блоков Дьенеша «Снеговик» (для детей 2–3 лет)

Муниципальное автономное дошкольное учреждение

Детский сад комбинированного вида № 83

КОНСПЕКТ ИГРЫ - ЗАНЯТИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА

Тема : «Снеговик »

(для детей 2-3 лет с Блоками Дьенеша )

Подготовила : воспитатель

Игнатьева Вера Сергеевна

Г. Братск 2013 год

Программное содержание :

Продолжать учить детей выкладывать из деталей Блоков Дьенеша Снеговика , приёмом накладывания, соотнося цвет и форму.

Продолжать знакомить детей со свойством снега . Побуждать к элементарным опытам со снегом , используя любые приёмы .

Активация словаря :

Зима, холодно, снег , рыхлый, пушистый, тает в тепле.

Воспитательская работа :

Воспитывать доброжелательное отношения друг к другу. Быть вежливым, аккуратным, выполнять поручения взрослых, воспитывать создавать хорошее настроение для гостей.

Предварительная работа :

Занятие по знакомству с Блоками Дьенеша , рассматривание картины «Дети строят снеговика » , рассматривание снега (в группе, наблюдение за снегом на прогулке .

Развивающая среда :

Снеговик , картины о зиме, Блоки Дьенеша , таз со снегом , комочки ваты.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на то , что лежи на подоконнике (пушистая вата, кусочек синтепона)

Ребята посмотрите, что лежит на подоконнике?

Ответы детей .

Ребята потрогайте вату. Какая у нас вата? Какого она цвета?

Ответы детей .

А теперь потрогайте синтепон. Какой он у нас? Какого он цвет?

Ответы детей .

Игра с кусочками ваты (дыхательная гимнастика) .

Дети сдувают кусочки ваты с ладошки. 2-3 раза.

Ребята посмотрите в окно. Что мы там видим? Какого цвета снег ? А когда он падает? Какое время года?

Ответы детей .

Входит снеговик . Воспитатель обращает внимание детей на снеговика .

Ой, посмотрите, кто к нам пришел?

Ответы детей .

(Диалог снеговика с детьми .)

- Снеговик у нас какой – большой или маленький? А что у снеговика есть (голова, руки, туловище?

Ответы детей .

А на голове, что у него есть (глаза, нос - морковка, ведро?

Игра снеговика с детьми «снежинки» .

Ой, ребята, я так устал, мне очень жарко (отмахивается руками) . Мне у вас очень понравилось, и я для вас приготовил сюрприз (достаёт таз со снегом , накрытый полотенце; отдаёт воспитателю).

Снеговик прощается с детьми , воспитатель угощает снеговика мороженным .

Ребята, посмотрите, что нам принёс снеговик (открывает таз, там снег ) ?

Ответы детей .

Давайте его потрогаем. Какой он? Что происходит, если его держать в руках?

Какие у нас стали ручки?

Ответы детей .

Дети читают стихи о снеге .

Ребята, чтобы нашему снеговику не было скучно , давайте ему сделаем друзей. Дети подходят к столу, садятся (выкладывают снеговиков из Блоков Дьенеша ) .

Показ воспитателя.

Делают дети, воспитатель помогает, хвалит детей .

Итог занятия : Кто приходил к на в гости? Что он нам принёс? Какой у нас снег ? Кого мы помогали делать снеговику ? А вы хотите построить настоящего снеговика на улице ? Когда мы пойдем гулять, то обязательно построим снеговика на своём учатске .